Sur ces pages vous trouverez d'abord les coordonnées des délégués qui représentent la commune de Redange/Attert dans les différentes institutions, à savoir:

  • les commissions communales consultatives obligatoires ou facultatives
  • les syndicats de communes
  • les autres associations

Vous trouverez également des informations intéressantes sur l'objet ou l'activité des différentes institutions, ainsi que des links afférents.

REMAKEL Raymond / Ospern

BODEM Jean Valentin / Redange/Attert

DELLERE Jean-Claude / Lannen

GLESENER-LEYTEM Andrée / Ospern

WELTER Charles / Redange/Attert

GEREKENS Nicole / Redange/Attert

WANTZ-JANSSEN Marie-Jeanne / Nagem

VALENT-WELFRING Jeanny /Ospern

SCHEITLER Brigitte / Redange/Attert

MULLER Jeff /Redange/Attert

PEIFFER Steve / Redange/Attert

MULLER-MARX Mado / Ospern

DUHR Marc / Lannen

KUFFER Monique / Redange/Attert

BODEM Jean Valentin / Redange/Attert

GEREKENS Henri / Reichlange

MEYERS Armand / Ospern

KUFFER Monique / Redange/Attert

ZACHARIAS Wally / Redange/Attert

PAULY Luc / Redange/Attert

VALENT Andy / Ospern

REUTER Siggy / Reichlange

WATRY Steve (Réidener Jugendtreff)

MAQUIL Niki (Réidener Jugendtreff)

NILLES  Carlo / Niederpallen

FASBINDER-KNEPPERT Marie-Anne / Redange/Attert

PAULY Luc / Redange/Attert

KUFFER Monique / Redange/Attert

BRUSTEN Ingrid / Redange/Attert

BODEM Jean Valentin / Redange/Attert

HEFTRICH Guy / Redange/Attert

PAULY Luc / Redange/Attert

REUTER Siggy / Reichlange

VALENT Andy / Ospern

WELTER Charles / Redange/Attert

GEREKENS Henri / Reichlange

MULLER Jeff /Redange/Attert

REMAKEL Raymond / Ospern

FIS-WILMES Myriam / Ospern

BIWER Alex / Ospern

GONCALVES MORGADO Diana / Kuborn (présidente du comité d'Ecole)

VALENT-HANFF Yasmine / Ospern

MERGEN Luc / Mertzig (membre du comité d'école)

ROULLING Joël / Redange/Attert

SCHMIT Daniel / Redange/Attert

VAN WISSEN-STRUCK Nadine / Redange/Attert

FABER Tom / Nagem

ZACHARIAS Wally / Redange/Attert

VALENT David / Ospern

PYCKAVET Christiaan / Niederpallen

DELLERE Jean-Claude / Lannen

KUFFER Monique / Redange/Attert

FASBINDER-KNEPPERT Marie-Anne / Redange/Attert

ANTONY Guy / Ospern

BLOES Serge / Redange/Attert

DUHR Marc / Lannen

KELLEN Kevin / Redange/Attert

LINKELS Paul | Redange/Attert

MIRIZZI Livio / Redange/Attert

MULLER Jeff /Redange/Attert

PAULY Luc / Redange/Attert

REMAKEL Raymond / Ospern

WANTZ Luc / Lannen

C.I.G.R.

Adresse: 26, Grand-Rue  L-9530 Wiltz

Tél.: 352 26 95 04 89

Internet:   www.cig.lu

 

Délégés de la Commune de Redange/Attert

FABER Tom  Nagem

GEREKENS Henri (Suppléant) Reichlange

Syndicat de communes pour l'Organsiation et la Gestion d'une École de Musique du Canton de Redange

Nom et prénomFonctionLocalitée
FABER Tom Délégué  NAGEM
MULLER Jeff DéléguéREDANGE/ATTERT
REMAKEL Raymond DéléguéOSPERN
De Réidener Kanton

Nico Kraus

Adresse:
Maison Worré 
11, Grand-rue
L-8510 Redange/Attert

Tél.: 26 62 16 47
Fax.: 26 62 16 48

Email:nico.kraus@reidener-schwemm.lu

Nom et prénomFonctionLocalitée
GEREKENS Henri DéléguéREICHLANGE
PAULY Luc DéléguéREDANGE/ATTERT
FABER Tom DéléguéNAGEM

Syndicat intercommunal "Réidener Schwëmm"

Nom et prénomFonctionLocalitée
BODEM Jean Valentin DéléguéREDANGE/ATTERT
GEREKENS Henri DéléguéREICHLANGE
KUFFER Monique DéléguéeREDANGE/ATTERT

Syndicat intercommunal du CENTRE pour la Conservation de la Nature (SICONA Centre)

Nom et prénomFonctionLocalitée
PAULY Luc DéléguéREDANGE/ATTERT

Syndicat intercommunal pour la Gestion des Déchets  (SIDEC)

Parc à conteneurs - "Redange"

Adresse:
Rue de Niederpallen - Z.A. Solupla,
L-8506 Redange

Tél.: 26 62 09 13

Heures d'ouverture:

mardi:      09.00 - 11.45     13.00 - 17.00

jeudi:       09.00 - 11.45     13.00 - 17.00

vendredi: 09.00 - 11.45     13.00 - 17.00 

samedi:   09.00 - 16.00    

Nom et prénomFonctionLocalitée
WELTER Charles DéléguéREDANGE/ATTERT

Syndicat intercommunal de dépollution des eaux résiduaires de l'Ouest (SIDERO)

Nom et prénomFonctionLocalitée
FABER Tom DéléguéNAGEM