Sur ces pages vous trouverez d'abord les coordonnées des délégués qui représentent la commune de Redange/Attert dans les différentes institutions, à savoir:

  • les commissions communales consultatives obligatoires ou facultatives
  • les syndicats de communes
  • les autres associations

Vous trouverez également des informations intéressantes sur l'objet ou l'activité des différentes institutions, ainsi que des links afférents.

BODEM Jean Valentin / Redange/Attert

REMAKEL Raymond / Ospern

DELLERE Jean-Claude / Lannen

GLESENER-LEYTEM Andrée / Ospern

WELTER Charles / Redange/Attert

GEREKENS Nicole / Redange/Attert

SCHLIM Raymond / Nagem

WANTZ-JANSSEN Marie-Jeanne / Nagem

VALENT-WELFRING Jeanny /Ospern

SCHEITLER Brigitte / Redange/Attert

MULLER Jeff /Redange/Attert

PEIFFER Steve / Redange/Attert

MULLER-MARX Mado / Ospern

DUHR Marc / Lannen

KUFFER Monique / Redange/Attert

BODEM Jean Valentin / Redange/Attert

GEREKENS Henri / Reichlange

MEYERS Armand / Ospern

KUFFER Monique / Redange/Attert

PAULY Luc / Redange/Attert

VALENT Andy / Ospern

REUTER Siggy / Reichlange

WATRY Steve (Réidener Jugendtreff)

MAQUIL Niki (Réidener Jugendtreff)

FEHLINGER Andy / LANNEN

NILLES  Carlo / Niederpallen

FASBINDER-KNEPPERT Marie-Anne / Redange/Attert

PAULY Luc / Redange/Attert

KUFFER Monique / Redange/Attert

BRUSTEN Ingrid / Redange/Attert

BODEM Jean Valentin / Redange/Attert

HEFTRICH Guy / Redange/Attert

PAULY Luc / Redange/Attert

REUTER Siggy / Reichlange

VALENT Andy / Ospern

WELTER Charles / Redange/Attert

GEREKENS Henri / Reichlange

MULLER Jeff /Redange/Attert

REMAKEL Raymond / Ospern

FIS-WILMES Myriam / Ospern

BIWER Alex / Ospern

GONCALVES MORGADO Diana / Kuborn (présidente du comité d'Ecole)

VALENT-HANFF Yasmine / Ospern

MERGEN Luc / Mertzig (membre du comité d'école)

ROULLING Joël / Redange/Attert

VAN WISSEN-STRUCK Nadine / Redange/Attert

FABER Tom / Nagem

PYCKAVET Christiaan / Niederpallen

DELLERE Jean-Claude / Lannen

KUFFER Monique / Redange/Attert

FASBINDER-KNEPPERT Marie-Anne / Redange/Attert

BUCARI Lucien / Redange/Attert

FELTZ Joël / Redange/Attert

ANTONY Guy / Ospern

BLOES Serge / Redange/Attert

DUHR Marc / Lannen

KELLEN Kevin / Redange/Attert

LINCKELS Paul | Redange/Attert

MIRIZZI Livio / Redange/Attert

MULLER Jeff /Redange/Attert

PAULY Luc / Redange/Attert

REMAKEL Raymond / Ospern

WANTZ Luc / Lannen

C.I.G.R.

<font size="2"><b>Adresse:&nbsp;</b>26, Grand-Rue&nbsp; L-9530 Wiltz</font>

<font size="2"><b>Tél.: </b>+352<b>&nbsp;</b>26 95 22-1</font>

Internet: www.cigrwiltz.lu

 

<font size="3">Délégés de la Commune de Redange/Attert</font>

<font size="2">FABER Tom&nbsp; Nagem</font>

<font size="2">GEREKENS Henri (Suppléant) Reichlange</font>

Syndicat de communes pour l'Organsiation et la Gestion d'une École de Musique du Canton de Redange

Nom et prénomFonctionLocalité
FABER Tom Délégué  NAGEM
MULLER Jeff DéléguéREDANGE/ATTERT
REMAKEL Raymond DéléguéOSPERN
De Réidener Kanton

Nico Kraus

Adresse:
Maison Worré 
11, Grand-rue
L-8510 Redange/Attert

Tél.: 26 62 16 47
Fax.: 26 62 16 48

Email:nico.kraus@reidener-schwemm.lu

Nom et prénomFonctionLocalité
GEREKENS Henri DéléguéREICHLANGE
PAULY Luc DéléguéREDANGE/ATTERT
FABER Tom DéléguéNAGEM

Syndicat intercommunal "Réidener Schwëmm"

Nom et prénomFonctionLocalité
MULLER Jeff DéléguéREDANGE/ATTERT
GEREKENS Henri DéléguéREICHLANGE
KUFFER Monique DéléguéeREDANGE/ATTERT

Syndicat intercommunal du CENTRE pour la Conservation de la Nature (SICONA Centre)

 

Nom et prénomFonctionLocalité
PAULY Luc DéléguéREDANGE/ATTERT

Syndicat intercommunal pour la Gestion des Déchets  (SIDEC)

 

Parc à conteneurs - "Redange"

Adresse:
Rue de Niederpallen - Z.A. Solupla,
L-8506 Redange

Tél.: 26 62 09 13

Heures d'ouverture:

mardi:      09.00 - 11.45     13.00 - 17.00

jeudi:       09.00 - 11.45     13.00 - 17.00

vendredi: 09.00 - 11.45     13.00 - 17.00 

samedi:   09.00 - 16.00    

Nom et prénomFonctionLocalité
WELTER Charles DéléguéREDANGE/ATTERT

Syndicat intercommunal de dépollution des eaux résiduaires de l'Ouest (SIDERO)

 

Nom et prénomFonctionLocalité
FABER Tom DéléguéNAGEM